Bundesadler
Bundesarbeitsgericht 

Bundesarbeitsgericht


Die Präsidentin Frau Ingrid Schmidt

Die Präsidentin des Bundesarbeitsgerichts


           Frau Schmidt wurde am 25. Dezember 1955 in Bürstadt geboren.

           Sie studierte Rechtswissenschaften an der Johann Wolfgang Goethe-Universität in
           Frankfurt am Main. Nach Ablegung des Assessor-Examens im April 1983 war sie
           zunächst wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Privat-, Verfahrensrecht
           und Rechtsvergleichung an der Universität Frankfurt am Main; zudem war sie seit
           August 1983 zur Rechtsanwaltschaft zugelassen.





Seit Juni 1985 war sie als Richterin in der Hessischen Sozialgerichtsbarkeit tätig, zuletzt als Richterin am Hessischen Landessozialgericht in Darmstadt. Zwischenzeitlich war Frau Schmidt von November 1990 bis Februar 1993 als wissenschaftliche Mitarbeiterin an das Bundesverfassungsgericht abgeordnet.

Zum 1. August 1994 wurde sie zur Richterin am Bundesarbeitsgericht ernannt. Sie war zunächst Mitglied des Siebten Senats und seit 2000 des Ersten Senats. Im September 2002 wurde Frau Schmidt zur Vorsitzenden Richterin ernannt und dem Sechsten Senat als Vorsitzende zugewiesen.

Frau Schmidt wurde am 1. März 2005 zur Präsidentin des Bundesarbeitsgerichts ernannt und gleichzeitig dem Ersten Senat als Vorsitzende zugewiesen.

Ingrid Schmidt ist nach fünf Präsidenten die erste Frau in diesem Amt.

← zurück zum Seitenanfang

Die Präsidenten des Bundesarbeitsgerichts

Nipperdey, Prof. Dr. Dr. h. c. Dr. h. c. Hans Carl

*21.01.1895, † 21.11.1968
Präsident des BAG vom 12.04.1954 - 31.01.1963

Müller, Prof. Dr. Gerhard

*10.12.1912, † 14.11.1997
Senatspräsident beim BAG vom 12.04.1954 - 25.02.1963
Präsident des BAG vom 26.02.1963 - 31.12.1980

Kissel, Prof. Dr. Otto Rudolf

*08.01.1929
Präsident des BAG vom 01.01.1981 - 31.01.1994

Dieterich, Prof. Dr. Thomas

*19.06.1934, † 06.05.2016
Richter am BAG vom 01.11.1972 - 27.08.1980
Vorsitzender Richter am BAG vom 28.08.1980 - 15.11.1987
Richter des Bundesverfassungsgerichts vom 16.11.1987 - 03.02.1994
Präsident des BAG vom 04.02.1994 - 30.06.1999

Wißmann, Prof. Dr. Hellmut

*15.02.1940
Richter am BAG vom 28.07.1992 - 04.07.1999
Präsident des BAG vom 05.07.1999 - 28.02.2005

← zurück zum Seitenanfang

Klicken um zu Drucken


© 2017 Bundesarbeitsgericht